本サイトは一部にプロモーションを含みますが、記載されている情報は一切その影響は受けておらず、公平・中立な立場で制作しております。

ヨシケイはミールキットが1食あたり437~880円、冷凍宅配弁当が1食あたり397~695円で購入できる宅食サービス。送料はかからず、商品の代金のみで利用可能です。

本記事ではヨシケイ全メニューを1ヶ月続けた場合の料金のほか、「一人暮らし」「2~4人家族」「離乳食レシピつき」などのニーズに合わせたコース別の料金も紹介します。

他社との料金比較、ヨシケイをお得に利用する方法もまとめているので、ぜひ参考にしてください。

お得なクーポン実施中 [AD]
冷凍弁当「nosh」が合計3,000円OFF!
正直実食レポ投稿中!
ラクタさん公式Instagramはじめました
【PR】レンジで5分! おしゃれで美味しい「GREEN SPOON」

鍋やフライパン不要! 「GREEN SPOON」は食材をレンジで温めるだけで出来たての美味しさが楽しめる宅食サービスです。遅い時間に帰ってきても、お野菜たっぷりのヘルシーな食事がしっかり摂れます。

初回は割引&送料無料。簡単に注文スキップできるので、まずはお試しを。

メニューを見てみる

初回なら1食300円~!

ヨシケイ「お試し5Days」を注文

本記事について
※料金はすべて税込価格です。
※1食あたりの料金は小数点以下を四捨五入しています。
※口コミは個人の感想であり、効果・効能を示すものではありません。

この記事の編集者
竹下 翔(宅食ガイド)

Nyleへ入社後、VODや電子書籍ジャンルなどエンタメ分野から「食」に関わるサービスの比較・検証を担当する。その後、ラクタさん編集長として「宅食」に関するサービスを30社以上実際に利用し調査。「リアル」な経験を元にした情報発信を大事にしている。

ヨシケイの特徴と料金に関する口コミ

ヨシケイのイメージ画像

出典元:ヨシケイ公式

ヨシケイは、調理に必要な食材セット(ミールキット)や冷凍弁当を自宅に配達してくれる宅食サービスです。

届いた食材をレシピ通りに炒めたり、レンジや湯せんなどの簡単な調理のみでおかずが完成するため、あとはお米を炊くだけで手軽に食事が用意できます。

メニューやコースも豊富。献立も週替わりで変化するので、ヨシケイを利用すれば「今日の夕飯はどうしようかな……」と悩みにくくなることも大きなメリットです。

しかし、利用を検討するにあたって「どのくらいの料金がかかるのか」は一番気になる部分です。

まずはヨシケイのコスパはどのように評価されているのか、利用者の料金に関する口コミをチェックしてみましょう。

ヨシケイの料金に関する良い口コミ

男性/39歳/5人家族/定番(すまいるごはん)

★★★★★(5.0)コスパ最高

ヨシケイから送られてくる食材は、肉も柔らかく、野菜も新鮮で甘いですし、栄養バランスも考えられています。自分が注文しているメニューでおかず3品「約1200円前後」で購入できているので、個人的にはコストパフォーマンスは高めだと感じています。

女性/30歳/3人家族/しき菜(和彩ごよみ)

★★★★☆(4.0)そこそこ満足できた

ヨシケイの1週間コースの中で、一番安いものを選んでいたので、料金的にはおおむね満足している。ボリューム的にも個人的には満足しているが、よく食べる人や成人男性には少し物足りないように感じたので、総合的に★4評価。

男性/55歳/2人家族/シンプルミール(すまいるごはん)

★★★★☆(4.0)コスパ良い

コスパだけではなく最近謳われているタイパについても優れたサービスだと思います。献立を考えることから始まり、調理の手間ひま、調理にかかる光熱費、その他買い物におけるガソリン代にまで及ぶ話だと思いますのでこれをこの価格で実現できるのは素晴らしいことです。

男性/26歳/1人暮らし/定番(すまいるごはん)

★★★★☆(4.0)コスパ良い

料金に対して不満を感じたことはありません。自炊する際の費用と考えれば妥当だと思います。とくに一人暮らしの場合は自炊をしても正直あまりコスパが良くないので、ヨシケイを利用しても食費にあまり変化はありませんでした。

女性/27歳/3人家族/カットミール(すまいるごはん)

★★★★★(5.0)コスパ最高

量はボリューム感があるし、栄養素的にも満足しています。また、送料もかからず、食材だけの金額でいいところも非常にコスパがいいと感じました。ヨシケイのスタッフさんの対応もよく、サービス全体に満足しています。

ラクタさん編集部が独自におこなったアンケート調査の結果、利用者のうち6割程度の方がヨシケイの料金に関して「★4.0以上」と高く評価していることがわかりました。

買い物・調理の手間が省けることを考慮したうえで料金を見ると、ヨシケイのコスパは良いと感じる方が多いようです。

また、送料が無料である点を喜ぶ声も多い印象を受けました。

食材の品質や味に関しても高評価な口コミばかりだったので、ヨシケイは料金面を含め、全体的に利用者の満足度が高いミールキット宅配サービスと考えていいでしょう。

ヨシケイの料金に関する悪い口コミ

女性/34歳/3人家族/クイックダイニングコース(Lovyu)

★★☆☆☆(2.0)少し高い

世の中の食材費が高騰をしているので、仕方ないことではあると思うが、スーパーの特売と比較してしまうとやはり高いと感じることも多々ある。食材の鮮度は良いが、量がたくさん必要な家庭にはやはり高いと思う。

女性/38歳/一人暮らし/定番(すまいるごはん)

★☆☆☆☆(1.0)高い

やはり献立を考えなくていい、材料が揃ってて混雑したスーパーに行かなくていいメリットはありましたが、材料が余ることはほぼなかったので、急に出来合いのものを作るときに困ります。結局スーパーに行けばコスパには勝てません。楽さはあっても、毎月出る金額を見ると節約にはなりません。

ヨシケイの口コミに目立って悪い意見はありませんでしたが、料金に関して「高い」と評価しているものはいくつかありました

コスパを低評価している口コミはどちらも「スーパーに比べると高い」という感想を述べているため、節約目的でヨシケイを利用すると満足できない可能性が高そうです。

また良い口コミにも「成人男性やたくさん食べる方には少し物足りないかも」という声がありましたが、量を求める方だとコスパ面で不満を感じるケースは多いかもしれません。

ヨシケイにはお得な価格でメニューを試食できる「お試し5Days」があるので、気になることがある場合は、まずこちらを試して味や量を確認した方がいいでしょう。

初回なら1食300円~!

ヨシケイ「お試し5Days」を注文

ヨシケイ全メニューの料金一覧(1ヶ月分)

ヨシケイのメニュー料金イメージ

ヨシケイを1ヶ月利用した時の料金はどの程度になるのか、「2人の夕飯を1ヶ月ヨシケイに置き換えた場合」としてコース別に料金を計算し、一覧でまとめました。

なおヨシケイは選ぶコースに加えて、何人分を購入するか何日分を購入するかによっても料金が変化するため、今回は「2人分、1ヶ月=平日の月~金曜20日間」という条件で計算しています。

メニュー名 コース名 1ヶ月分の料金
※2人で利用した場合
すまいるごはん カットミール
(ミールキット)
25,960円
プチママ
(ミールキット)
24,000円
定番
(ミールキット)
25,920円
食彩
(ミールキット)
31,400円
キットde楽
(ミールキット)
33,200円
Y*デリ
(調理済みキット)
31,400円
バランス400
(ミールキット)
24,640円
ベジミール
(冷凍弁当)
27,800円
シンプルミール
(冷凍弁当)
15,880円
Lovyu(ラビュ) バリエーションコース
(ミールキット)
29,480円
クイックダイニングコース
(ミールキット)
25,520円
和彩ごよみ ゆう雅
(ミールキット)
29,440円
しき菜
(ミールキット)
20,640円
ヘルシーメニュー ヘルシーミール
(冷凍弁当)
25,000円

※料金はコース・週の献立内容により変化する場合があります
※地域や週によって取扱いのないコースがあります

e-stat 家計調査 / 家計収支編 2022年度」によると、2人暮らしの1ヶ月あたりの食費は67,573円で、1日3食のうち夕食分(1食分)を算出すると約22,524円です。

この結果からすると、1ヶ月の夕食代が安くて15,880円/月、高くても33,200円/月で済むヨシケイの料金は平均的といえます。

献立を考える苦労や調理の手間を考えれば、むしろ割安です。

なお全メニューの中で1ヶ月の料金が最安なのは、冷凍弁当の『シンプルミール』でした。おかず3品が1食397円で食べられるとあって、1ヶ月継続してもほかのメニューよりお得です。

シンプルミールのイメージ画像

出典元:ヨシケイ公式

ヨシケイには『シンプルミール』以外にも、『ベジミール』『ヘルシーミール』といった冷凍弁当があります。

『シンプルミール』よりも料金は高いですが、野菜が多めで健康を意識した低カロリーなおかずが4品入っている点が魅力です。

一方、ヨシケイの全メニューの中で1ヶ月の料金が最も高いのは、簡単調理のキットが届く『キットde楽』でした。

キットde楽のイメージ画像

出典元:ヨシケイ公式

こちらは1週間分をまとめて購入できるコースがなく、1日ごとの注文のみのため、1ヶ月継続するとほかのメニューよりも料金が高くなります

メニュー・コース別

詳細な料金と特徴はこちら

【ニーズ別】ヨシケイのメニュー料金

ヨシケイのメニュー料金を、「一人暮らし」「2~4人家族」「離乳食レシピつき」といったニーズ別にまとめました。

上記の全メニュー料金表よりも詳細な金額を記載しているので、自分の状況に合った項目をチェックしてみましょう。

なおヨシケイで気になったコースの料金・特徴を知りたい場合は、各表にあるコース名をタップしてください。

気になる項目をタップして詳細をチェック!

4人家族向けメニューの料金

ヨシケイにはメニューによって4人用のセットが用意されています。

4人家族の場合、1人用を4つ購入するよりも4人用セットを購入した方が1人あたりの料金が安くなりお得です。

一度に4人分を注文したい方は、以下のメニューから気になるものを探してみましょう。

コース名 1日(1食)の料金 5日間コースの料金
(月~金)
6日間コースの料金
(月~土)
カットミール
(ミールキット)
2,260円 10,700円 12,600円
プチママ
(ミールキット)
なし 9,590円 11,250円
定番
(ミールキット)
2,150円 10,320円 12,290円
食彩
(ミールキット)
2,500円 なし なし
キットde楽
(ミールキット)
2,640円 なし なし
バランス400
(ミールキット)
2,040円 9,820円 11,690円

※料金はコース・週の献立内容により変化する場合があります
※地域や週によって取扱いのないコースがあります

2~3人家族向けメニューの料金

2人分・3人分のセットが用意されている、2人家族や3人家族におすすめなヨシケイのメニュー料金は次の通りです。

コース名 1日(1食)分の料金 5日間コースの料金
(月~金)
6日間コースの料金
(月~土)
カットミール
(ミールキット)
2人:1,370円
3人:1,750円
2人:6,490円
3人:8,300円
2人:7,630円
3人:9,700円
プチママ
(ミールキット)
なし 2人:6,000円
3人:7,500円
2人:7,050円
3人:8,810円
定番
(ミールキット)
2人:1,350円
3人:1,680円
2人:6,480円
3人:8,090円
2人:7,710円
3人:9,640円
食彩
(ミールキット)
2人:1,570円
3人:1,960円
なし なし
キットde楽
(ミールキット)
2人:1,660円
3人:2,070円
なし なし
Y*デリ
(調理済みキット)
2人:1,630円
3人:2,220円
2人:7,850円
3人:10,170円
2人:9,340円
3人:12,750円
バランス400
(ミールキット)
2人:1,280円
3人:1,600円
2人:6,160円
3人:7,700円
2人:7,320円
3人:9,160円
バリエーションコース
(ミールキット)
2人:1,550円
3人:1,940円
2人:7,370円
3人:9,210円
2人:8,840円
3人:11,050円
クイックダイニングコース
(ミールキット)
2人:1,340円
3人:1,680円
2人:6,380円
3人:7,980円
2人:7,660円
3人:9,580円
ゆう雅
(ミールキット)
2人:1,540円
3人:1,970円
2人:7,360円
3人:9,400円
2人:8,760円
3人:11,200円
しき菜
(ミールキット)
2人:1,050円
3人:1,350円
2人:5,160円
3人:6,600円
2人:6,150円
3人:7,860円

※料金はコース・週の献立内容により変化する場合があります
※地域や週によって取扱いのないコースがあります

1人暮らし向け(調理なし)メニューの料金

ヨシケイのメニューの中でも、1食分や1日分での購入が可能で、レンジや湯せんで温めるだけで食べられる一人暮らしの方におすすめのメニューをピックアップしました。

一人暮らし向けメニューの料金は次のとおりです。

コース名 1日(1食)分の料金 5日間コースの料金
(月~金)
6日間コースの料金
(月~土)
Y*デリ
(調理済みキット)
880円 4,220円 5,030円
ベジミール
(冷凍弁当)
695円
※2食セットの販売
なし なし
シンプルミール
(冷凍弁当)
397円
※3食セットの販売
なし なし
ヘルシーミール
(冷凍弁当)
625円
※2食セットの販売
なし なし

※料金はコース・週の献立内容により変化する場合があります ※地域や週によって取扱いのないコースがあります

離乳食レシピ付きメニューの料金

ヨシケイのメニューの一部には、離乳食のレシピが付属しているものがあります。

届いた食材を少し分けてレシピどおりに作れば、子どもの離乳食を用意することも可能です。

離乳食レシピつきメニューの料金をピックアップしてまとめました。

コース名 1日(1食)分の料金 5日間コースの料金
(月~金)
6日間コースの料金
(月~土)
カットミール
(ミールキット)
2人:1,370円
3人:1,750円
4人:2,260円
2人:6,490円
3人:8,300円
4人:10,700円
2人:7,630円
3人:9,700円
4人:12,600円
プチママ
(ミールキット)
なし 2人:6,000円
3人:7,500円
4人:9,590円
2人:7,050円
3人:8,810円
4人:11,250円

※料金はコース・週の献立内容により変化する場合があります
※地域や週によって取扱いのないコースがあります

1週間まとめてコースがあるメニューの料金

ヨシケイには月~金曜の5日分・月~土曜の6日分をまとめて購入できる「1週間まとめてコース」があります。

まとめ買いをすることで1食あたりの料金が安くなるので、週に何回もヨシケイを利用したい場合は1週間まとめてコースを検討するといいでしょう。

なお1週間まとめてコースを購入した場合も、一度に食材が届くわけではなく、毎日1日分が届けられます。

コース名 5日間コースの料金
(月~金)
6日間コースの料金
(月~土)
カットミール
(ミールキット)
2人:6,490円
3人:8,300円
4人:10,700円
2人:7,630円
3人:9,770円
4人:12,600円
プチママ
(ミールキット)
2人:6,000円
3人:7,500円
4人:9,590円
2人:7,050円
3人:8,810円
4人:11,250円
定番
(ミールキット)
2人:6,480円
3人:8,090円
4人:10,320円
2人:7,710円
3人:9,640円
4人:12,290円
Y*デリ
(調理済みキット)
1人:4,220円
2人:7,850円
3人:10,170円
1人:5,030円
2人:9,340円
3人:12,750円
バランス400
(ミールキット)
2人:6,160円
3人:7,700円
4人:9,820円
2人:7,320円
3人:9,160円
4人:11,690円
バリエーションコース
(ミールキット)
2人:7,370円
3人:9,210円
2人:8,840円
3人:11,050円
クイックダイニングコース
(ミールキット)
2人:6,380円
3人:7,980円
2人:7,660円
3人:9,580円
ゆう雅
(ミールキット)
2人:7,360円
3人:9,400円
2人:8,760円
3人:11,200円
しき菜
(ミールキット)
2人:5,160円
3人:6,600円
2人:6,150円
3人:7,860円

※料金はコース・週の献立内容により変化する場合があります
※地域や週によって取扱いのないコースがあります

1日単位で注文可能なメニューの料金

ヨシケイには1日分や1食分を購入できるメニューもあります。

1日分・1食分で注文できるメニューをピックアップしてまとめた料金表は以下の通りです。

コース名 1日(1食)分の料金
カットミール
(ミールキット)
2人:1,370円
3人:1,750円
4人:2,260円
定番
(ミールキット)
2人:1,350円
3人:1,680円
4人:2,150円
食彩
(ミールキット)
2人:1,570円
3人:1,960円
4人:2,500円
キットde楽
(ミールキット)
2人:1,660円
3人:2,070円
4人:2,640円
Y*デリ
(調理済みキット)
1人:880円
2人:1,630円
3人:2,220円
バランス400
(ミールキット)
2人:1,280円
3人:1,600円
4人:2,040円
ベジミール
(冷凍弁当)
695円
シンプルミール
(冷凍弁当)
397円
バリエーションコース
(ミールキット)
2人:1,550円
3人:1,940円
クイックダイニングコース
(ミールキット)
2人:1,340円
3人:1,680円
ゆう雅
(ミールキット)
2人:1,540円
3人:1,970円
しき菜
(ミールキット)
2人:1,050円
3人:1,350円
ヘルシーミール
(冷凍弁当)
625円

※料金はコース・週の献立内容により変化する場合があります
※地域や週によって取扱いのないコースがあります

1日分・1食分のメニューで「まずは試して味を確かめたい」と考えている方は、ヨシケイのお試しセットである「お試し5Days」の利用も検討してみるといいでしょう

選べるメニューは限られますが、通常よりも安く注文できるため非常にお得です。

初回なら1食300円~!

ヨシケイ「お試し5Days」を注文

ヨシケイ1食分の料金を他社と比較

ヨシケイのメニューを1食分に換算した時の料金と、「ミールキット」「宅配冷凍弁当」という同様のサービスを取り扱っている他社の1食分の料金を比較してみました。

なおヨシケイのメニュー料金は購入する人数分や5日間・6日間コースといったまとめ買いによって変化するため、今回は考えられる購入パターンごとの値段を計算した結果、最も安い金額最も高い金額をそれぞれ比較しています。

ヨシケイのミールキット1食分の料金とオイシックスを比較

オイシックス(Oisix)にはミールキットではなく食材+レシピのみ届くプランもありますが、今回はヨシケイと同様にカットされた野菜や加工済みの食材が届く「Kit Oisix」の料金で比べていきます。

ヨシケイとオイシックスのミールキット1食あたりの料金を比較すると、最も安い料金と最も高い料金は以下のようになりました。

宅食サービス名 1食分の最安料金 1食分の最高料金
ヨシケイ 437円
(しき菜3人分6日間コース)
880円
(Y*デリ1人分)
オイシックス 453円
(Kit Oisix3人前コース)
890円
(Kit Oisix2人前コース)

※料金はコース・週の献立内容により変化する場合があります
※地域や週によって取扱いのないコースがあります

ヨシケイのミールキット1食あたりの料金が最安だったのは、『しき菜』の3人分を6日間コースで購入した場合で437円、オイシックスは『3人前コース』の最も安いメニューを選んだ場合で453円でした。

一方1食あたりの料金が最も高いのは、ヨシケイでは『Y*デリ』を1人分購入した場合で880円、オイシックスは『2人前コース』の最も高いメニューを選んだ場合で890円となっています。

金額を見てみると、ヨシケイとオイシックスのミールキットの料金はそこまで変わらないという結果になりました。

ヨシケイとオイシックスはそれぞれ特徴が異なりますが、価格帯は大きく変わらないため、メニュー・内容物の違いや口コミでの評判から好きな方を選ぶといいでしょう。

オイシックスの口コミや実食レビューの詳細はこちら

オイシックス(Oisix)の評判・口コミが悪い? 実際に3か月間お試しで続けてみた結果

ヨシケイの宅配弁当1食分の料金とnosh(ナッシュ)を比較

ヨシケイの宅配冷凍弁当と、同じく宅配冷凍弁当を扱うnosh(ナッシュ)の1食分の料金を比較すると、以下のようになります。

宅食サービス名 1食分の最安料金 1食分の最高料金
ヨシケイ 397円
(シンプルミール)
695円
(ベジミール)
nosh(ナッシュ) 599円
(10食プラン)
698円
(6食プラン)

※料金はコース・週の献立内容により変化する場合があります
※地域や週によって取扱いのないコースがあります

ヨシケイで値段が最安だったのは『シンプルミール』の1食あたり397円、ナッシュは『10食プラン』で購入した場合の1食あたり599円という結果に。

一方で値段が最も高くなったのは、ヨシケイの『ベジミール』で1食あたり695円、ナッシュは『6食プラン』を購入した場合の1食あたり698円でした。

最安値と最高値、どちらで比較してもヨシケイの宅配弁当のほうが安いということがわかります。

さらにナッシュは商品代に加えて送料もかかるため、全国どこでも送料無料のヨシケイのほうが宅配冷凍弁当の1食あたりの料金は安いです。

ヨシケイの料金をお得にする方法は?

ヨシケイをお得に利用する方法は、おもに次の3つです。

ヨシケイをお得に利用する方法

  • 人数が増えると割引料金になる
  • ヨシケイNICOSカードならポイントが貯まる
  • 「お試し5Days」で試食も可能!

人数が増えると割引料金になる

ヨシケイはコースによって1~4人分のセットを購入することができ、一度に購入する人数分が増えると料金が割引されます。

例として『定番』のメニュー料金を見てみると、1日2人分セットの料金は1,350円ですが、3人セットの料金は1,680円です。

1食分を計算すると、2人分セットは675円/1食、3人分セットは560円/1食となります。

定番の料金のイメージ画像

出典元:ヨシケイ公式

さらに「5日間コース」「6日間コース」でまとめ買いをすることでも1食あたりの料金は割引されます。

お得にヨシケイを利用したい方は、なるべく多い人数のセットを選び、かつまとめ買いをするのがおすすめです。

ヨシケイNICOSカードならポイントが貯まる

ヨシケイNICOSカードのイメージ画像

出典元:ヨシケイ公式

ヨシケイでは、「ヨシケイNICOSカード」というクレジットカードを契約して支払いを行うことで、ポイントを貯められます

100円で1ポイントが貯まるため、たとえば月々25,000円分ヨシケイを利用すると、1年で3,000ポイントが貯まります。

貯まったポイントは、ヨシケイ公式サイト内に記載されている次のような商品と交換することが可能です。

ポイント交換商品のイメージ画像

出典元:ヨシケイ公式

ポイントと交換できる商品は食品や調理家電からファッション系まで多岐に渡り、それぞれ必要なポイント数は異なります。

なお公共料金の支払いや、ヨシケイ/NICOS/VISA加盟店での決済もポイントの対象です。普段の生活の支払いでもヨシケイNICOSカードを使うことで、より効率的にポイントを貯められます。

「お試し5days」で試食も可能!

お試し5Daysのイメージ画像

出典元:ヨシケイ公式

ヨシケイは「お試し5Days」という、お得な価格で5日間メニューをお試しできるサービスをおこなっています。

利用できるのは「すまいるごはん」の『カットミール』『プチママ』、「Lovyu(ラビュ)」の『バリエーションコース』『クイックダイニングコース』の4つです。

ヨシケイの『カットミール』は通常であれば2人用5日間コースが6,490円ですが、「お試し5Days」を利用すれば同内容の商品を3,000円で購入できます。

ほかのメニューも1人分1食が300円~とかなりお得にお試しできるので、ヨシケイを体験してみたい方は利用を検討してみてください。

初回なら1食300円~!

ヨシケイ「お試し5Days」を注文

ヨシケイの料金に関するよくある質問

ヨシケイの注文方法は?
ヨシケイは以下の3つの方法で注文可能です。

・注文用紙
・Webサイト
・アプリ

お近くの店舗に電話やFAXで問い合わせをすると、担当者がメニューブックと注文用紙を届けて詳細な申し込み方法を説明してくれます。インターネットが苦手な方はこの注文方法が使いやすいでしょう。

インターネットに抵抗がない方は、スマホひとつで簡単に注文できるWebサイトやアプリからの注文がおすすめです。ヨシケイに新規登録したのち、メニューを検索して申し込みをすれば、後日担当者が食材を届けてくれます。

なお、注文締め切りは配達日の前週の水曜17:00までとなっています。つまりヨシケイの利用を始めるのは注文の翌週からのみとなっているので、注意してください。
5人家族はどう注文したらいい?
ヨシケイはメニューによって購入できるセット人数が異なりますが、どのメニューも5人分セットは用意されていません。そのため5人家族の方が注文する場合は、2人分セットと3人分セットを組み合わせる必要があります。
ヨシケイの配達料はいくら?
ヨシケイは配達料がかかりません。商品の代金のみで購入可能です。
ヨシケイの配達時間は何時?
ヨシケイの配達時間は午前10時~午後5時くらいです。配達ルートが決まっているため、多少のずれは生じる可能性がありますが毎日ほぼ同じ時間帯にお届けされます。

なおヨシケイ休業日である土曜日分は前日の金曜日にまとめての配達となり、配達の時間指定はできません。
宅配ボックス(鍵付きあんしんBOX)は別料金がかかる?
ヨシケイでは留守の時でも商品を受け取れる宅配ボックス(鍵付きあんしんBOX)が用意されており、希望する場合は無料で貸し出し可能です

ただしレンタルにあたり、万が一破損した場合などの保証として「1,000円~3,000円」程度(※)の預り金を支払う必要があります。

※地域や店舗によって金額は異なります
ヨシケイの支払い方法は?
ヨシケイの支払い方法は以下の6つがあります。

・現金払い
・クレジットカード払い
・ヨシケイNICOSカード払い
・銀行口座引き落とし
・ゆうちょ銀行口座引き落とし
・コンビニ払い(※お試し時のみ)

ただし、地域や店舗によって提携している銀行や利用可能な支払い方法は異なります。実際に利用できる支払い方法の詳細はお住い近くの店舗への確認が必要です
ヨシケイのコース料金は全国共通?
ヨシケイで取り扱われているメニュー・コースは各都道府県の店舗によって異なるので、それにともない地域によってコース料金も異なる場合があります
「お試し5Days」は何回も利用できる?
ヨシケイのメニューをお得な価格で5日間試せる「お試し5Days」は、初めての方限定のサービスとなっています。ヨシケイを使った経験のない方のみ利用可能です。

初回なら1食300円~!

ヨシケイ「お試し5Days」を注文

ヨシケイ全14メニューの料金と特徴

ヨシケイ全メニューの料金をコース別にまとめました。各コースの詳細な料金が知りたい方は参考にしてください。

ヨシケイのメニュー料金

すまいるごはんの料金・値段と特徴

すまいるごはんのイメージ画像

出典元:ヨシケイ公式

「すまいるごはん」には、次の8つのコースが用意されています。それぞれのコース料金と特徴は以下のとおりです。

すまいるごはんの各コース詳細をチェックする

カットミール(Cut Meal)の料金・値段と特徴

カットミール(Cut Meal)のイメージ画像

出典元:ヨシケイ公式

カットミール 1日(1食)分の料金 5日間コースの料金
(月~金)
6日間コースの料金
(月~土)
2人用 1,370円 6,490円 7,630円
3人用 1,750円 8,300円 9,700円
4人用 2,260円 10,700円 12,600円

※料金は献立内容により変化する場合があります
※地域や週によって取扱いのない場合があります

ヨシケイの『カットミール(Cut Meal)』は、カットされた食材が届くミールキット。野菜の皮むきなどの面倒な工程が省ける上に、皮や芯といった生ゴミになりやすい部分があまり出ないことも魅力です。

包丁のカット数は最大で3回以内。なるべく包丁やまな板を使いたくない方、料理が苦手な方におすすめなコースとなっています。

また離乳食レシピが付いており、届いた食材を少量とりわけて赤ちゃん用の離乳食を作ることも可能です。

『カットミール』は「お試し5Days」で5日間、1人1食分が300円という割安価格でお試しできます。気になる方は検討してみましょう。

初回なら1食300円~!

ヨシケイ「お試し5Days」を注文

プチママの料金・値段と特徴

プチママのイメージ画像

出典元:ヨシケイ公式

プチママ 1日(1食)分の料金 5日間コースの料金
(月~金)
6日間コースの料金
(月~土)
2人用 なし 6,000円 7,050円
3人用 なし 7,500円 8,810円
4人用 なし 9,590円 11,250円

※料金は献立内容により変化する場合があります
※地域や週によって取扱いのない場合があります

ヨシケイの『プチママ』は20分程度で2品調理できるミールキットです。小袋調味料やスライサーなど時短に繋がるグッズを使用することで、手軽に手作り料理が完成します

料理が苦手な方でも簡単に手料理を楽しむことが可能ですし、こちらの『プチママ』にも離乳食レシピがついているので、赤ちゃんがいるご家庭にもおすすめです。

また『プチママ』も「お試し5Days」で5日間、1人1食分が300円という割安価格でお試しできます。気になる方は検討してみてください。

初回なら1食300円~!

ヨシケイ「お試し5Days」を注文

定番の料金・値段と特徴

定番のイメージ画像

出典元:ヨシケイ公式

定番 1日(1食)分の料金 5日間コースの料金
(月~金)
6日間コースの料金
(月~土)
2人用 1,350円 6,480円 7,710円
3人用 1,680円 8,090円 9,640円
4人用 2,150円 10,320円 12,290円

※料金は献立内容により変化する場合があります
※地域や週によって取扱いのない場合があります

ヨシケイの『定番』は、豚ロースの生姜焼きや青椒肉絲といった人気の定番おかずが作れるミールキットです。

肉や魚、野菜など毎日違う食材が届くため、継続することで栄養バランスが整います。

基本的なおかずのレパートリーを増やしたい方にはもちろんのこと、栄養の偏りが気になる方にもおすすめです。

食彩の料金・値段と特徴

食彩のイメージ画像

出典元:ヨシケイ公式

食彩 1日(1食)分の料金 5日間コースの料金
(月~金)
6日間コースの料金
(月~土)
2人用 1,570円 なし なし
3人用 1,960円 なし なし
4人用 2,500円 なし なし

※料金は献立内容により変化する場合があります
※地域や週によって取扱いのない場合があります

ヨシケイの『食彩』は、日本の四季を感じられる旬の食材がメインとなったミールキットです。

郷土料理に加えて和・洋・中とさまざまなおかずが作れるので、旬の食材を楽しみたい方新たにレパートリーを増やしたい料理好きの方におすすめです。

キットde楽(キットで楽)の料金・値段と特徴

キットde楽のイメージ画像

出典元:ヨシケイ公式

キットde楽 1日(1食)分の料金 5日間コースの料金
(月~金)
6日間コースの料金
(月~土)
2人用 1,660円 なし なし
3人用 2,070円 なし なし
4人用 2,640円 なし なし

※料金は献立内容により変化する場合があります
※地域や週によって取扱いのない場合があります

ヨシケイの『キットde楽(キットで楽)』は半調理済みのキット商品とカット野菜・ボイル野菜、さらに小袋調味料などがセットになったミールキットです。

下ごしらえされた状態の食材が届くため、10分~15分程度の簡単調理で手作り料理を作ることができます。

「毎日忙しいけれど夕食は手作りしたい」という方におすすめです。

Y*デリの料金・値段と特徴

Y*デリのイメージ画像

出典元:ヨシケイ公式

Y*デリ 1日(1食)分の料金 5日間コースの料金
(月~金)
6日間コースの料金
(月~土)
1人用 880円 4,220円 5,030円
2人用 1,630円 7,850円 9,340円
3人用 2,220円 10,170円 12,750円

※料金は献立内容により変化する場合があります
※地域や週によって取扱いのない場合があります

ヨシケイの『Y*デリ』は、レンジや湯せん調理だけで完成する調理済みキット。和・洋・中とバラエティ豊かなおかずが10分程度で簡単に用意できます。

1人用から注文可能なので、一人暮らしの方「調理はしたくたくないけど手作り感のある料理を食べたい」という方におすすめです。

バランス400の料金・値段と特徴

バランス400のイメージ画像

出典元:ヨシケイ公式

バランス400 1日(1食)分の料金 5日間コースの料金
(月~金)
6日間コースの料金
(月~土)
2人用 1,280円 6,160円 7,320円
3人用 1,600円 7,700円 9,160円
4人用 2,040円 9,820円 11,690円

※料金は献立内容により変化する場合があります
※地域や週によって取扱いのない場合があります

ヨシケイの『バランス400』は、健康に気を遣っている方向けのミールキットです。

野菜量が1日の目標摂取量(350g)の半分以上取り入れられつつ、1食400kcal以下に抑えられているので、野菜を摂りたい方カロリーが気になる方におすすめです。

また使用されている平均食塩相当量が3.2g以下となっているため、塩分を抑えた食事をしたい方にも向いています。

ベジミールの料金・値段と特徴

ベジミールのイメージ画像

出典元:ヨシケイ公式

『ベジミール』の料金は1食あたり695円。購入の際は2食セットとなるので、実際に1日分を購入する場合の支払いは1,390円です。

『ベジミール』はワンプレートにおかずが4品入った冷凍弁当です。ごはん150gとあわせても1食分のカロリーは約500kcalで、さらに1日目標摂取量(350g)の約2/3の野菜が摂れます。

調理をせずにおかずを用意したい方野菜を摂りたい方におすすめです。なお、『ベジミール』に5日間コースと6日間コースはなく、1日分のみの販売となっています。

シンプルミールの料金・値段と特徴

シンプルミールのイメージ画像

出典元:ヨシケイ公式

『シンプルミール』の料金は1食あたり397円です。購入の際は3食セットなので、実際に1日分を購入する時の支払いは1,191円となります。

『シンプルミール』はワンプレートにおかずが3品入った冷凍弁当。食べきりサイズのため昼食にもちょうど良く、リーズナブルに食事を済ませたい方におすすめです。

こちらの『シンプルミール』にも5日間コースと6日間コースは用意されておらず、1日分のみの販売となっています。

Lovyu(ラビュ)の料金・値段と特徴

ヨシケイの「Lovyu(ラビュ)」には『バリエーションコース』と『クイックダイニングコース』という2つが用意されています。それぞれのコース料金と特徴をまとめました。

バリエーションコースの料金・値段と特徴

バリエーションコースのイメージ画像

出典元:ヨシケイ公式

バリエーションコース 1日(1食)分の料金 5日間コースの料金 6日間コースの料金
2人用 1,550円 7,370円 8,840円
3人用 1,940円 9,210円 11,050円

※料金は献立内容により変化する場合があります
※地域や週によって取扱いのない場合があります

ヨシケイの『バリエーションコース』は、自炊にはやや難しそうなトレンドメニューを手作りできるミールキットです。

「めかじきのジェノベアクアパッツァとキャラメリゼナッツのサラダ」「夏野菜のパイキッシュとキャロットラペ」など、主菜と副菜の2品が30分程度で作れます。

おしゃれな料理のレパートリーを増やしたい料理好きな方、お店で食べるような料理を自宅で作ってみたい方におすすめです。

また『バリエーションコース』は「お試し5Days」で5日間、1人1食分が350円という割安価格でお試しできます。気になる方は検討してみてください。

初回なら1食300円~!

ヨシケイ「お試し5Days」を注文

クイックダイニングコースの料金・値段と特徴

クイックダイニングコースのイメージ画像

出典元:ヨシケイ公式

クイックダイニングコース 1日(1食)分の料金 5日間コースの料金 6日間コースの料金
2人用 1,340円 6,380円 7,660円
3人用 1,680円 7,980円 9,580円

※料金は献立内容により変化する場合があります
※地域や週によって取扱いのない場合があります

ヨシケイの『クイックダイニングコース』は、簡単な調理とレンジや湯せん調理とで手作り感のある食事が作れるミールキットです。

「チキンポキライスとえびカツ」「パルメザンチーズ香る厚切りベーコンのカルボナーラ」といった少し手の込んだメニューが手軽に作れます。

15分程度の調理でしっかりとしたおかずが用意できるため、「夕食作りを楽したいけれどスーパーの総菜やお弁当だけでなく手作り料理も食べたい」という方におすすめです。

こちらの『クイックダイニングコース』も「お試し5Days」で5日間、1人1食分が350円という割安価格でお試しできます。気になる方は下のボタンから詳細をチェックしてみてください。

初回なら1食300円~!

ヨシケイ「お試し5Days」を注文

和彩ごよみの料金・値段と特徴

「和彩ごよみ」には『ゆう雅』と『しき菜』という2つのコースが用意されています。それぞれの料金と特徴をチェックしてみましょう。

ゆう雅の料金・値段と特徴

ゆう雅のイメージ画像

出典元:ヨシケイ公式

ゆう雅 1日(1食)分の料金 5日間コースの料金 6日間コースの料金
2人用 1,540円 7,360円 8,760円
3人用 1,970円 9,400円 11,200円

※料金は献立内容により変化する場合があります
※地域や週によって取扱いのない場合があります

ヨシケイの『ゆう雅』は、国産素材を中心とした季節感あふれる料理が楽しめるミールキットです。

おかずが3品作れる上に1食で野菜が140g以上摂れるので、旬の食材を楽しみながら野菜不足を解消したい方におすすめです。

同じように旬の食材を楽しめる「すまいるごはん」の『食彩』と料金はほとんど変わりませんが、『ゆう雅』は5日間コース・6日間コースが用意されているため、まとめ買いをすることで1食あたりの料金を抑えられます

しき菜の料金・値段と特徴

ゆう雅のイメージ画像

出典元:ヨシケイ公式

しき菜 1日(1食)分の料金 5日間コースの料金 6日間コースの料金
2人用 1,050円 5,160円 6,150円
3人用 1,350円 6,600円 7,860円

※料金は献立内容により変化する場合があります
※地域や週によって取扱いのない場合があります

ヨシケイの『しき菜』は、毎食5種類以上の野菜が摂れるミールキットです。

和・洋・中のバラエティ豊かなレシピが作れて、2品のおかずでバランスよく野菜を摂ることができます。また、ほかのメニューと比べて比較的料金が安めな点も嬉しいポイント。

野菜中心の食事を手軽に作りたいという方におすすめです。

ヘルシーメニュー(ヘルシーミール)の料金・値段と特徴

ヘルシーミールのイメージ画像

出典元:ヨシケイ公式

『ヘルシーミール』の料金は1食あたり625円。購入の際は2食セットになるので、実際に1日分を購入する時の支払いは1,250円です。

『ヘルシーミール』は、糖質や食塩を制限しなければならない方におすすめの冷凍弁当です。管理栄養士監修のもと作られており、1食あたりの糖質が15g以下、食塩相当量が2g以下となっています。

またカロリーも1食あたり約240kcalとなっているため、ダイエットしたいと考えている方にもおすすめです。

こちらのヘルシーミールには5日間コースと6日間コースはなく、1日分のみの販売となっています。

その他(フリーセットなど)の料金・値段と特徴

フリーセット・その他メニューのイメージ画像

出典元:ヨシケイ公式

コース名 料金
フリーセット
(ミールキット)
2,400円~2,500円
Y*ディッシュ
(1品料理)
830円
お弁当セット 1,390円
コレdo 商品によって異なる

※料金は献立内容により変化する場合があります
※地域や週によって取扱いのない場合があります

ヨシケイには「フリーセット」と呼ばれる、2~3人用2日分の食材をまとめて届けてくれるセットも用意されています。10種類以上の食材が届き、同梱のレシピどおりに調理することも、アレンジを加えることもできるセットです。

「フリーセット」は月曜・水曜の週2回販売されているため、「毎日ではなくときどきヨシケイを利用したい」という場合に便利です。

またヨシケイには、レンジや湯せんで調理できる単品商品も多数用意されています。

1品料理の「Y*ディッシュ」、お弁当に入れられる冷凍おかず各種が届く「お弁当セット」、既存商品や1食分のミールキットが購入できる「コレdo」などさまざまな商品があるので、気になる方はヨシケイ公式サイトでチェックしてみましょう。

ヨシケイの料金まとめ

ヨシケイは口コミでも料金に関して高く評価されており、他社と比較しても安定したコスパを見せていました。

利用することで買い物や献立を考える手間のほか、面倒な調理が少なくなることもあわせて考えると、ヨシケイはお得です。

またヨシケイは「お試し5Days」というサービスをおこなっており、4つのメニューを1食あたり300円~お試しすることができます

ヨシケイが気になっている方、まずは一度体験してみたいという方は検討してください。

初回なら1食300円~!

ヨシケイ「お試し5Days」を注文

こちらの記事もおすすめ!

オイシックス(Oisix)の料金プランまとめ 一人暮らし・2~4人家族は1ヶ月でいくら必要? お得な注文方法も解説
【調理要らず】自炊がめんどくさいときの解決法11選! 一人暮らしが外食をやめる節約術

TAG