本サイトは一部にプロモーションを含みますが、記載されている情報は一切その影響は受けておらず、公平・中立な立場で制作しております。

ミールキット利用者数No.1の「オイシックス(Oisix)」。ユーザー満足度が高いサービスですが、気になるのが価格設定です。

結論からいうと「オイシックス(Oisix)」は、自炊と比べると高いです。

この記事では、「オイシックス(Oisix)」を1ヶ月間利用したとして食費がどのくらいかかるかを検証。世帯別で比較しました。

なお、期間限定で『16品入りSALE』を開催。金額面で迷われている人は始めてみるのに良いタイミングです。

お得なクーポン実施中 [AD]
冷凍弁当「nosh」が合計3,000円OFF!
nosh合計3,000円OFF!

CMでもおなじみの宅配弁当サービス「nosh」がお得に! 下のボタンから登録すると3,000円オフで利用できます。
買い出し・調理・片付け不要。お手軽でヘルシーなお弁当が自宅に届きます。
60品の食事・スイーツから、お好きなメニューを自由に選べます。

メニュー一覧を見る

今なら81%OFF!

オイシックスを使ってみる

本記事について
※料金はすべて税込価格です。
※1食あたりの料金は小数点以下を四捨五入しています。
※口コミは個人の感想であり、効果・効能を示すものではありません。

オイシックスの値段は高いって本当? 食材の価格を比較

「オイシックス(Oisix)」の価格設定は本当に高いのでしょうか。今回は、人気商品であるミールキットの価格ほか、野菜と食品の価格についても解説していきます

野菜と食品に関しては比較しやすいよう、コンビニ・スーパーで売っているものと比べてみました。

ミールキットの値段

オイシックスの商品写真

「オイシックス(Oisix)」で選べる定期ボックスの料金コースはおもに以下の6種類です。

Kit Oisix
&ちゃんとOisixコースの画像 Kit Oisix &ちゃんとOisixコース
【Kit Oisix編】

加工済み食材とレシピのセット
・2人前 5,400~8,900円
・3人前 6,800~9,800円
Kit Oisix
&ちゃんとOisixコースの画像 Kit Oisix &ちゃんとOisixコース
【ちゃんとOisix編】

食材とレシピのセット
・5daysコース 6,700~16,300円
・3daysコース 6,500~11,600円
・3days+Kitコース 5,500~15,500円
おいしいものセレクトコースの画像 おいしいものセレクトコース
Oisixが厳選する旬の食材
5,100~7,000円
ベビー&キッズコースの画像 ベビー&キッズコース
子ども(0歳~3歳未満)の離乳食・幼児食
5,100~6,300円
時々ヴィーガンVeganOisixコースの画像 時々ヴィーガンVeganOisixコース
手軽にヴィーガンを楽しめる
4,000~6,500円
ヘルスケアKitコースの画像 ヘルスケアKitコース
医師・管理栄養士監修
11,880円

「オイシックス(Oisix)」のミールキットには、さまざまなライフスタイルに合わせたコースがあります。1セットおよそ10~12商品入っており、あらかじめ下処理された加工済みの食材とレシピがセットになっています。

ミールキットの食材は、必要な分だけ調理しやすい形で届くので、材料や時間を無駄にせず効率よく調理できるのが魅力です。

今なら81%OFF!

オイシックスを使ってみる

野菜の値段

オイシックス野菜の写真

「オイシックス(Oisix)」の野菜は、安全性とおいしさにこだわり、有機野菜を中心に取り扱っています。

以下の表でコンビニ・スーパーで販売している平均価格と比較してみました。

野菜の価格比較

オイシックス コンビニ スーパー
バナナ 454円/3〜6本 216円/3〜4本 150円/3〜4本
もやし 95円/200g 51円/250g 21円/200g
ミニトマト 430円 224円 186円

※価格はすべて編集部調べ(2023年9月現在)
※価格は時期によって変動あり

比較をしてみると「オイシックス(Oisix)」は割高です。しかし、鮮度を保ったまま一番おいしい形で野菜が届くと考えると妥当な価格であるとも判断できます。

食品の値段

オイシックス食品の写真

野菜の価格と同様に、「オイシックス(Oisix)」で購入できる食品類の価格をコンビニ・スーパーのものと比較しました。結果は以下のとおりです。

オイシックス コンビニ スーパー
牛乳 322円/1L 257円/1L 312円/1L
430円/6個 343円/10個 322円/10個
納豆 184円/40g×3P 105円/45g×3P 96円/50g×3P

※価格はすべて編集部調べ(2023年9月現在)
※価格は時期によって変動あり

野菜と同じく、食品もコンビニ・スーパーと比べるとやや高めです。品質や味にこだわる「オイシックス(Oisix)」だからこそ、価格が上乗せされた結果でした。

オイシックスを1ヶ月間利用した食費を世帯別で比較

「オイシックス(Oisix)」を1ヶ月間利用した場合、どのくらい食費がかかるのかをシミュレーションしました。

今回は、「Kit Oisix &ちゃんとOisixコース【Kit Oisix編】」を1ヶ月間注文したと仮定して食費を世帯別に算出しています。

世帯別の料金シュミレーション

1人暮らしでオイシックスを1ヶ月間利用した場合

「オイシックス(Oisix)」の「Kit Oisix &ちゃんとOisixコース【Kit Oisix編】」は、1セット2〜3人分で販売されています。1人暮らし用はないので、1セットを2日に分けて算出します。

内容 1ヶ月あたりの食費
Kit Oisix 2人前コース
10,800~17,800円
単身世帯の平均
39,069円

※「Kit Oisix」は、1日3食のうち1食を利用した価格

e-stat 家計調査 / 家計収支編 2022年度」によると、単身世帯の1ヵ月の食費は平均39,069円です。

そして1ヶ月間、1日3食のうち1食を「Kit Oisix(キットオイシックス)」におきかえたとしてかかる金額はおよそ10,800〜17,800円です。

割高に感じるかもしれませんが、自炊をすると食材が余ってしまって効率的に料理ができないという単身者特有の悩みを解消してくれます。

必要な材料を必要な分だけ調理しやすい形で届けてくれるので、「オイシックス(Oisix)」は1人暮らしの強い味方です。

2人暮らしでオイシックスを1ヶ月間利用した場合

内容 1ヶ月あたりの食費
Kit Oisix 2人前コース
21,600〜35,600円
2人暮らしの平均
67,573円

※「Kit Oisix」は、1日3食のうち1食を利用した価格

e-stat 家計調査 / 家計収支編 2022年度」によると、2人暮らしにおける1ヵ月の食費の平均は67,573円でした。

そして1ヶ月間、1日3食のうち1食をKit Oisixにおきかえたとしてかかる金額はおよそ21,600〜35,600円です。

「Kit Oisix」の魅力は手軽さだけでなく、栄養バランスのよい食事ができることです。凝った料理はできないけれど、体を労わる食事がしたい人には、「オイシックス(Oisix)」のミールキットがおすすめです。

3人暮らしでオイシックスを1ヶ月間利用した場合

内容 1ヶ月あたりの食費
Kit Oisix 3人前コース
27,200〜39,200円
3人暮らしの平均
80,554円

※「Kit Oisix」は、1日3食のうち1食を利用した価格

e-stat 家計調査 / 家計収支編 2022年度」によると、3人暮らしの1ヶ月あたりの食費は80,554円でした。

そして1ヶ月間、1日3食のうち1食を「Kit Oisix」におきかえたとしてかかる金額はおよそ27,200〜39,200円です。

家族の人数が増えると値段も上がるので割高に感じますが、「Kit Oisix」は週替わりで20種類以上のメニューがあります。献立を考える手間が省けるのはうれしいポイントです。

さらに料理のバリエーションをマンネリ化することなく食事が楽しめる点も「オイシックス(Oisix)」を利用するメリットのひとつです。

4人暮らしでオイシックスを1ヶ月間利用した場合

内容 1ヶ月あたりの食費
Kit Oisix 2人前コース×2個
43,200~71,200円
4人暮らしの平均
88,102円

※「Kit Oisix」は、1日3食のうち1食を利用した価格

「Kit Oisix」には、4人前のコースがありません。「Kit Oisix 2人前コース」を2セット頼んだとして計算します。

e-stat 家計調査 / 家計収支編 2022年度」によると、4人暮らしの1ヶ月あたりの食費は88,102円です。

そして1ヶ月間、1日3食のうち1食を「Kit Oisix」におきかえたとしてかかる金額はおよそ43,200~71,200円です。

料理は家族が増えるほど手間と時間がかかるもの。「Kit Oisix」を毎食利用すると食費がかさみますが、3食のうち1食を置き換えるなどスポット的に活用することで費用を抑えられます。

今なら81%OFF!

オイシックスを使ってみる

オイシックスの値段の高さについての口コミ

「オイシックス(Oisix)」ユーザーの口コミを紹介。食材の品質についてはほとんどの人が高評価な結果に。価格についての意見は以下のとおりです。

男性/36歳/会社員/KitOisix献立コース

★★★★★(5.0):とても満足できた

これだけ高品質の食材を全て自分で揃えたらかなりの金額になってしまうと思いますが、オイシックスさんのミールキットなら食材がワンセットでまとまって一度に揃うので経済的、時間的労力を考慮したらコスパはかなり高いと思います。

女性/58歳/会社員/KitOisix献立コース

★★★★☆(4.0):そこそこ満足できた

使い切り分の食材を用意してもらえるのには助かりましたが、キットの価格的に毎日利用するのは正直難しいです。家族みんなで一緒に食べることができる日には絶対高くなってOisixのキットは使おうとは思わないです。

女性/39歳/主婦/KitOisix献立コース

★★★★★(5.0):とても満足できた

オイシックスミールキットのコスト的には、他の宅配食材サービスや外食と比較しても一般的にリーズナブルでした。一人分の料金はメニューやプランによって異なりますが、通常は外食よりも安価であることが多く、食材の量が適切に計算されているため、無駄なく使うことができます。

口コミを見てみると「オイシックス(Oisix)」は、食材を用意する手間と時短の面から考えるとコストパフォーマンスに優れていることがわかります。さらに料理のレパートリーが増えることもメリットのひとつ。

しかし一方で家族が多い家庭は、食費の面を考えると毎食利用するのは厳しいという意見もありました。3食のうち1食を「Kit Oisix」のミールキットに置き換えるなど、使い方を工夫して「オイシックス(Oisix)」を利用している人もいました。

オイシックス料金プランの比較詳細はこちら

オイシックス(Oisix)の料金プランまとめ 一人暮らし・2~4人家族は1ヶ月でいくら必要? お得な注文方法も解説

今なら81%OFF!

オイシックスを使ってみる

オイシックスを1ヶ月間利用したメリット

「オイシックス(Oisix)」を1ヶ月間利用したことで得られたメリットを、ユーザーの口コミとともに解説します。

食事のバランスが整った

男性/41歳/会社員/ちゃんとOisixコース

★★★☆☆(3.0):どちらとも言えない

オイシックスのミールキットを利用してみました。まず、料理の味は本当に美味しかったです。食材の鮮度が高く、その新鮮さが料理にしっかりと反映されていました。特に野菜のシャキシャキ感が印象的でした。ただ、中には一部のメニューがボリューム不足だったこともありました。作る手間が省けるのは便利ですが、食べごたえを求める方には物足りないかもしれません。それでも、忙しい日や料理のアイデアに困った時には頼りになるサービスだと感じました。

「オイシックス(Oisix)」のミールキットは、栄養士監修のもと作られているため栄養バランスに優れています。食材の新鮮さやおいしさはもちろんのこと、クオリティの高い食事が手軽に自宅で楽しめます。

食事のバリエーションが増えた

男性/41歳/会社員/ちゃんとOisixコース

★★★★☆(4.0):コスパ良い

ミールキットの料金満足度が高い理由はいくつかあります。まず、提供される食材の品質が良く、新鮮で新たな味わいを楽しむことができました。また、レシピのバリエーションも豊富で、毎週異なるメニューを選ぶことができるため、飽きることなく楽しめました。一部高級食材を使用したメニューは価格が少し高めでしたが、その分の品質や味わいを感じることができたため、総合的に料金満足度が高いと感じました。

「オイシックス(Oisix)」のミールキットは、メニューの豊富さが魅力。「Kit Oisix」の週替わりのメニューは、20種類以上。年間でおよそ350種類以上もの料理が楽しめます。

ミールキットを活用することで、メニューのバリエーションが増えて家族に好評だったという口コミが多く寄せられました。

料理の負担を減らすことができた

女性/58歳/会社員/KitOisix献立コース

★★★★(4.0):そこそこ満足できた

ちょうど仕事が忙しくなる時間帯が夕飯の支度をする時間と重なってきて、家族に支度を任せたり、適当に惣菜を買ってきて済ませたりすることが多くなったので、負担を軽くできるかなと思ったのがきっかけです。

「オイシックス(Oisix)」のミールキットは、普段から料理をする人はもちろん料理初心者にもおすすめです。食材の下準備が済んだ状態で届くので、一から食材に手を加える手間をスキップできます。

さらに包丁をほとんど使わず、炒めるだけ、茹でるだけ、あえるだけの時短レシピです。主菜と副菜2品が約20分で完成します。

今なら81%OFF!

オイシックスを使ってみる

オイシックスの口コミ詳細はこちら

オイシックス(Oisix)の評判・口コミが悪い? 実際に3か月間お試しで続けてみた結果

オイシックスがおすすめな人の特徴

「オイシックス(Oisix)」の価格帯は高めです。しかしそれは、品質が確かなものだからこその価格です。ここでは、「オイシックス(Oisix)」が向いている人の特徴についてまとめてみました。

オイシックスがおすすめな人の特徴

バランスよく栄養を摂りたい人

忙しい毎日の中で栄養バランスのとれた食事をするのはなかなか難しいことです。特に子どもがいる人や仕事が忙しい人など、時間を潤沢に使えないけれど食事の栄養面を重視したい人には「オイシックス(Oisix)」がおすすめです。

「オイシックス(Oisix)」のミールキットは、管理栄養士監修のもと栄養バランスに優れたメニューが豊富にそろっています。

ミールキットひとつには5種類以上の野菜が入っているため、今まで使ったことのない食材にも出会えます。日々の食事がマンネリ化しないだけでなく、栄養価の高い食事をおいしく食べられるのが魅力です。

外食が多く無理なく節約をしたい人

「オイシックス(Oisix)」は自炊と比較すると値段が高いですが、外食と比べると安いです。メニューによっては、ミールキット1食あたり2人分が1,000円前後で済む場合も。

外食ばかりの生活で無理なく節約をしたい人は、「オイシックス(Oisix)」を活用することで食費を抑えられます。

料理にあまり時間をかけられない人

料理をしたいけれど時間がない人は、「オイシックス(Oisix)」のミールキットがおすすめ。

ミールキットは、買い物に行く手間が省けるほか、食材の下準備をスキップできるので料理時間を短縮できます。主菜と副菜2品、約20分で完成できるので忙しい人にぴったりです。

コスパよくおいしい食事を摂りたい人

「オイシックス(Oisix)」は、コスパ面を重視しつつよりおいしさにこだわりたい人におすすめです。

鮮度や安全性はもちろんのこと、あらゆる年齢・性別の人に利用してほしいからこそ、誰もがおいしいと感じる味付けに定評があります。

さらに人気店を監修につけてミールキットを開発するなど、栄養面に加えクオリティの高い味が魅力です。

今なら81%OFF!

オイシックスを使ってみる

オイシックスが向いていない人

「オイシックス(Oisix)」は便利なサービスですが、食費を抑えたい人や料理をする習慣がない人にはあまりおすすめできません。それぞれ詳しく解説していきます。

食事にお金をかけたくない人

食の安全性や便利さなどあらゆる面において高評価を得ている「オイシックス(Oisix)」ですが、デメリットのひとつとして声が多く上がるのがやはり価格の高さです。

「オイシックス(Oisix)」は、通常の自炊と比べると価格が高いです。食費はなるべく抑えたい人には、おすすめできません。

料理をまったくしない人

「オイシックス(Oisix)」は、調理が必要な食材やミールキットが届きます。

料理をまったくしない人やしたくない人には向いていません。

料理をせず温めるだけで食事を済ませたい人は、「nosh(ナッシュ)」や「三ツ星ファーム」などの宅配弁当のサービスがおすすめです。

1人暮らし向けの宅配弁当サービスについてはこちら

一人暮らしにおすすめ冷凍宅配弁当サービス7社を厳選 自炊なしで栄養不足も解消!

オイシックスをお得に利用するコツ

コンビニやスーパーでの買い物と比べると高い「オイシックス(Oisix)」ですが、以下で紹介する方法を使えばよりお得に購入できます。参考にしてみてください。

お試しセットから始めてみる

オイシックスお試しのイメージ画像

「オイシックス(Oisix)」の利用を検討されている人は、お試しセットから始めてみることをおすすめします。

「オイシックス(Oisix)」のお試しセットは、通常価格から68%以上の割引価格で購入できます。キャンペーン期間によって内容が異なりますが、ミールキットと旬の食材を含む全10〜13品のセット商品をお得に体験できるのが魅力。

会員登録の有無に関わらず、お試しセットは送料無料な点もうれしいポイントです。

『16品入りSALE』が超お得!

オイシックスキャンペーン画像

「オイシックス(Oisix)」では、『16品入りSALE』を開催しています。

2024年は5月23日(木)10:00までの申し込みで、10,700円相当のお試しセット(旬のWフルーツ入り)を81%OFFの1,980円+送料無料で体験できます。また5月限定セット『16品入りSALE』では”極プリン”と引き換えできる無料引換クーポンも配布しています。

今なら81%OFF!

オイシックス(Oisix)を体験する

割引期間やお友達紹介など特典を活用する

オイシックスのお友達紹介の公式画像

「オイシックス(Oisix)」もっとお得に利用したいなら、お友達紹介の特典や割引期間を活用しましょう。

お友達紹介では、紹介した人もされた人も5,000円分以上のクーポンが必ずもらえます。さらに紹介された側には、「Kit Oisix」がプレゼントされるなど両者にお得なメリットがいっぱいです。

周りの人で「オイシックス(Oisix)」の入会を迷っている人がいれば、ぜひおすすめしてみてください。

また、すでに会員登録を済ませている人でよりお得に買い物したいなら、Yahoo!ショッピングや楽天市場で定期的に開催される割引キャンペーンを利用しましょう。

「オイシックス(Oisix)」は、Yahooショッピングと楽天市場ともに公式ショップを設けています。年に数回開催される各サイトのセール期間中に利用してみてください。

オイシックスの高さで悩んでいるならまずはお試しセットから!

オイシックスのお試しセット

「オイシックス(Oisix)」は高いと言われていますが、口コミなどをみると品質は確かなものであることがわかりました。そして安全性や利便性、鮮度、おいしさ、どの点をとっても満足度が高くリピーターが多いのも事実です。

価格の高さから「オイシックス(Oisix)」の利用を迷っている人は、まずはお試しセットから始めてみてください。

「オイシックス(Oisix)」の魅力が詰まったお試しセットには、約7,000円相当の人気の食材とミールキットが入っています。価格以上の価値を実感できるはずです。

今なら81%OFF!

オイシックスを使ってみる

オイシックスは高い?に関するよくある質問

オイシックスの値段は高い?
「オイシックス(Oisix)」は自炊と比べると高いです。しかし、その値段分の高品質で満足度の高い商品がそろっています。

また、普段から外食が多い人にとっては「オイシックス(Oisix)」を活用することで、節約できたという声もあります。

記事内では、「オイシックス(Oisix)」を1ヶ月間利用した場合の食費を世帯別で詳しく解説しています。ぜひ参考にしてみてください。
オイシックスの送料はいくら?
注文金額や場所に応じて別途送料がかかります。詳しくは「オイシックス(Oisix)」のこちらをご覧ください。

お試しセットは送料は無料です。
オイシックスは1人暮らしにおすすめ?
「オイシックス(Oisix)」は1人暮らしにおすすめです。

特におすすめしたいのが、レシピと使う分だけ食材が届くミールキットはとても便利です。1人暮らし特有の食材が余ってしまう悩みを解消しつつ、栄養バランスのとれた食事を手軽に叶えることができます。
オイシックスは1ヶ月いくらかかる?
固定の月額制などは特になく、注文した内容によって変動します。

また「オイシックス(Oisix)」では、選べる6種類のコースがあります。コース内容によって異なりますが、週1回の頻度で約5,400~15,500円ほど。

詳しくはこちらの記事を参考にしてみてください。

今なら81%OFF!

オイシックスを使ってみる

こちらの記事もおすすめ

一人暮らしのオイシックス活用術! おすすめは冷凍ミールキット!? 1ヶ月の料金比較と節約のコツ
オイシックス(Oisix)で貧乏癖を撃退! 世帯年収が低くても節約できるお得な注文方法とコスパ評価一覧

TAG